Nueva EPS Teléfonos de Contacto a Nivel Nacional

Encuentra el teléfono de cada una de las sedes de la Nueva EPS a nivel nacional, para agendar citas, aclarar dudas o poner alguna queja o reclamo.

Si deseas agendar una cita de forma virtual puedes ten enseñamos como solicitar las citas en la Nueva EPS.

Nueva EPS Bogotá

Si te encuentras ubicado en la ciudad de Bogotá y perteneces al régimen contributivo, puedes comunicarte al (1) 307 7022.

Encuentra más información acerca de cada una de las sedes de atención en Nueva EPS Bogotá.

URGENCIAS

Si necesitas acceder al servicio de urgencias, puedes llamar a los siguientes números telefónicos:

ENTIDAD DE SALUDTELÉFONO
Fundación hospital San Carlos.3730000.
Corporación Juan Ciudad-Hospital mayor.4855970.
Fundación Hospital infantil de San José.4377540.
Administradora Clínica La Colina.4897000.
Clínica Los Nogales S.A.S.5937071.
Clínica Palermo.7420550.
Fundación Abood Shaio.7423330.
Fundación Card io Infantil Instituto de Cardiología.7490404.
Clínica V.I.P.7442740 – 7452727.
Clínica Nueva.3274444 Ext. 600.
Clínica Universidad de la Sabana.3077077.

Nueva EPS Cali

Desde la ciudad de Cali, puedes comunicarte a las líneas nacionales gratuitas 01 8000 954400 y si perteneces al régimen subsidiado al 01 8000 952000.

URGENCIAS

Para el servicio de urgencias puedes comunicarte a los siguientes teléfonos:

ENTIDADCONTACTO TELEFONICO
Fundación Clínica Valle del Lili.3319090 Opc. 1.
Clínica de Occidente.6603000.
Consorcio Desa – Clínica Desa S.A.S.3814161.
Centro Medico imbanaco.3821000 – 3851000-5186000.
Palma Real.2879000.

Nueva EPS Medellín

Si estas en la ciudad de Medellín, tienes a tu disposición dos líneas gratuitas:

  • 01 8000 954400
  • si perteneces al régimen subsidiado 01 8000 952000.

Si deseas obtener mayor información puedes consultar en Nueva EPS Medellín.

URGENCIAS

Los números telefónicos de las IPS que ofrecen el servicio de urgencias en la ciudad de Medellín son los siguientes:   

ENTIDADCONTACTO
Unión temporal IPS bienestar IPS universitaria3154985600.

Nueva EPS Bucaramanga

Las líneas habilitadas para que te puedas comunicar desde Bucaramanga son: 01 8000 954400 y 01 8000 952000 para el régimen subsidiado.

URGENCIAS

Los números telefónicos para comunicarte con los servicios de urgencias son:

ENTIDADES DE SALUD PARA URGENCIASTELÉFONOS DE CONTACTO
Los Comuneros Hospital Universitario de Bucaramanga.6322679 -3204499854.
Fundación Oftalmológica de Santander FOSCAL.7008000 Ext. 5005.
Fundación Cardiovascular De Colombia Zona Franca HIC S.A.S6380505 – 3006362093.

Nueva EPS Barranquilla

En Barranquilla puedes llamar a la línea 01 8000 954400, si perteneces al régimen subsidiado 01 8000 952000.

URGENCIAS

Para los servicios de urgencias puedes comunicarte a los siguientes números de teléfonos:

ENTIDADES DE SALUDNÚMEROS TELÉFONICOS
Organización Clínica General del Norte S.A.3091666.
Clínica Portoazul S.A.3672600 – 3672700 Ext. 7300, 7302, 7303.
Clínica La Asunción.3365900.
La Misericordia Clínica Internacional.3112626.

Nueva EPS Cartagena

Las lías de atención al afiliado a las que puedes llamar si estas ubicado en la ciudad de Cartagena son: 01 8000 954400 y 01 8000 952000.

URGENCIAS

Si necesitas comunicarte al servicio de urgencias, puedes llamar a las siguientes a los siguientes números:

ENTIDADTELÉFONO
Clínica Blas De Lezo S.A.6632604 – 6632606 – 6632608.

Nueva EPS Manizales

Los números telefónicos a los que te puedes comunicar de manera gratuita son: 01 8000 954400 y 01 8000 952000.

URGENCIAS

Si necesitas acceder a un servicio de urgencias, los números telefónicos de las IPS encargadas de prestar este servicio son:

ENTIDADCONTACTO
Servicios Especiales de Salud de Caldas.8849999.
Clínica Psiquiatrica San Juan de Dios.8933570 – 3138898660.
Clínica Avidanti Manizales.8990000.

Nueva EPS Montería

En montería te puedes comunicar a las líneas gratuitas 01 8000 954400 y si perteneces al régimen subsidiado al 01 8000 952000.

URGENCIAS

Si requieres hacer uso de los servicios de urgencias puedes comunicarte a los siguientes números telefónicos:

ENTIDAD DE SALUDTELÉFONO
Ese hospital San Jerónimo de Montería en intervención.7958135-7958136.
Clínica Zayma LTDA.7811848.
Clínica Montería S.A.7916600.
Ese Camu el Amparo.7848910 ext 101-115.

Nueva EPS Santa Marta

Si estas en la ciudad de Santa Marta y deseas comunicarte con las líneas de atención al usuario debes llamar a las siguientes números telefónicos: 01 8000 952000 para los pacientes que pertenecen al régimen subsidiado y para la población general al 01 8000 954400.

URGENCIAS

Los números de los servicios de urgencias son los siguientes:

ENITDAD DE SALUDTELÉFONO DE CONTACTO
Sociedad Medica de Santa Marta Clínica El Prado.3107279909.

Nueva EPS Pereira

Las líneas telefónicas a las que puedes llamar si eres afiliado de la Nueva EPS, son las siguientes: 01 8000 954400 y 01 8000 952000.

URGENCIAS

Las líneas telefónicas de las IPS que atienden el servicio de urgencias son los siguientes:

EMPRESA DE SALUDTELÉFONO
Clínica Los Rosales S.A.3331667.
Comfamiliar Risaralda.3138700 opción 9.

Nueva EPS Pasto

La Nueva EPS tiene habilitadas los siguientes números para que puedas resolver tus dudas como afiliado: 01 8000 952000 y 01 8000 954400.

Nueva EPS Neiva

En Neiva puedes llamar a las líneas gratuitas nacionales 01 8000 954400 y si perteneces al régimen subsidiado al 01 8000 952000.

URGENCIAS

Para los servicios de urgencias puedes llamar a las siguientes líneas:

HOSPITALTELÉFONO
Ese hospital universitario Hernando Moncaleano.8714415-8715907-2523502.

Nueva EPS Cúcuta

Las líneas nacionales de atención al afiliado son: 01 8000 954400 para el régimen subsidiado y 01 8000 952000 para el régimen contributivo.

URGENCIAS

Los servicios de urgencias tienen habilitada la siguiente línea telefónica:

CLÍNICATELÉFONO DE CONTACTO
Clínica San José de Cúcuta S.A.5821111 Ext. 527.

Nueva EPS Ibagué

Si estas en la ciudad de Ibagué puedes comunicarte con la Nueva EPS mediante las siguientes líneas telefónicas: 01 8000 952000 y 01 8000 954400.

URGENCIAS

Los números telefónicos de los servicios de urgencias son:

CLÍNICACONTACTO TELEFONICO
Clínica Ibagué.2619773-2613752-2613762-2639374-3002683725.
Clínica Calambeo.2617200-2615900-3182098028.
Clínica Tolima.2708000 Ext. 160-2708002-3174321978.