Como solicitar Citas Médicas en Medimas en Línea

Solicitar las citas médicas en línea Medimas

Para que puedas solicitar una cita en línea, debes estar previamente registrado, si no lo esta conoce como registrarte.

Si ya estas registrado una vez en la web oficial de Medimas deberás dirigirte al botón medias eps en línea ubicado en la parte superior derecha.

Cita En Línea Medimás

Una vez le has dado clic aparece la siguiente página donde debes digitar tu número de documento de identidad y la clave asignada. Verificas que no eres un robot y presionas el botón ingresar.

Cita Médica Online

¿Cómo registrarse en Medimas EPS en línea?

Para que puedas sacar las citas en línea debes estar registrado previamente en la página. Te enseñamos como hacer paso a paso:

  • Para poder registrarte debes dirigirte a la parte superior derecha y dar clic sobre el botón Medimas eps en línea.
Registrarse Medimas
  • En la siguiente página podrás iniciar sesión si estas registrado, de lo contrario debes dar clic sobre la palabra regístrese aquí.
Registro Medimás
  • Se abrirá un formulario en el cual debes validar la información registrada ante la eps.
  • Una vez ingresada la información debes darle clic sobre el botón consultar.

Si algún dato no se encuentra actualizado debes comunicarte a las líneas telefónicas para realizar la actualización correspondiente.

Medimás Perfil Usuario
  • Si la información digitada se encuentra actualizada, debes aceptar los términos de uso.
Registrarse Medimas 2
  • Una vez aceptes los términos de uso, a tu correo será enviada una clave provisional que debe ser cambiada en un periodo máximo de 24 horas con la cual podrás ingresar a los servicios en línea.

Sacar certificado de afiliación en Medimas

Para que puedas descargar el certificado de afiliación  en línea, debes dirigirte a la parte superior derecha al botón Medimas eps en línea.

Certificado De Afiliación Medimás

Se abrirá una nueva página donde deberás escribir tu número de cedula y la contraseña que asignaste. Debes verificar que no eres un robot y dar clic en ingresar.

Certificado Afiliación

En la siguiente página deberás seleccionar la opción de descargar certificado de afiliación y de manera automática será descargado a tu computador.

Teléfonos de contacto

Medinas eps cuenta con varias líneas telefónicas para que puedas comunicarte con ellos.

En la inferior derecha puedes encontrar los números telefónicos a los cuales te puedes comunicar.

  • Línea gratuita nacional: 01 8000 120 777
  • Bogotá: (+571) 6510777

Dirección de correspondencia: Cll. 12 No. 60 -36, Puente Aranda – Bogotá D.C.

Contactos Medimas por ciudad

Si deseas conocer las líneas telefónicas en las cuales puedes comunicarte en tu ciudad, debes dirigirte a la pestaña de afiliados y seleccionar la opción red de atención.

A continuación, podrás ver el listado correspondiente a cada uno de los contactos telefónicos para cada una de las ciudades donde opera Medimás EPS:

CiudadTeléfono MedimasTeléfono Mi IPS
MEDELLÍN44090019 
BOGOTÁ1651077717427708
DUITAMA8762629087653702
FACATATIVA 8903459
FUSAGASUGA18867171 
SOGAMOSO8773012087753533
TUNJA8744888887470910
BARRANQUILLA5371281553117847
CARTAGENA5642932056931712
SANTA MARTA5432981054365903
ARMENIA 67358107
MANIZALES6889760168918533
PEREIRA6347007063401235
VILLAVICENCIO8672333386740718
YOPAL 86328968
BUCARAMANGA7685045576972790
CUCUTA7582811175956073
BUENAVENTURA 22979103
CALI2369007024868007
PALMIRA22703301 
PASTO2738001027374489
POPAYAN2831800128353824
TULUA22248054 
GIRARDOT 18884099
IBAGUE8270950182770824
NEIVA8868005088630989

Urgencias Medimas EPS

Para consultar que institución médica puede prestarte el servicio de urgencia en la ciudad en la que te encuentres, debes dirigirte a la pestaña de afiliados y seleccionar la opción de red de atención.

Régimen Contributivo: Podrás encontrar la información de urgencias para el régimen contributivo aquí.

Régimen Subsidiado: Y la información de urgencias para el régimen subsidiado aquí.

Afiliados Medimás

Se abrirá una nueva página en la cual dependiendo del régimen de salud al que estés afiliado (contributivo o subsidiado), deberás seleccionar la opción correspondiente que puede ser red de atención régimen contributivo o red de atención régimen subsidiado.

Urgencias Medimás

Al dar clic sobre la opción que te corresponda se abrirá una página en la cual encontraras las instituciones médicas que prestan los respectivos servicios en la ciudad en la que te encuentres.

En el listado de instituciones médicas debes verificar en la columna urgencias que se encuentra en la penúltima casilla de derecha a izquierda que la institución se encuentre seleccionada.

Atención Régimen Contributivo Medimás

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *